ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Оценивая нынешний, причем, ещё не окончившийся год, даже самые отъявленные скептики (к ним я отношу и себя), кажется утратили свой скепсис в отношении «високосности», как признака повышенной концентрации напастей для рода человеческого. Лично в моём круге общения – довольно широком и в возрастном, и в социальном диапазонах – никто не припоминает ничего и близко похожего на нынешний, какой-то безумный по всем параметрам и векторам, год.
В это же время приятно сознавать, что моя страна относительно большинства умудрилась максимально возможно (хотя и не полностью) дистанцироваться от этого сумасшествия и пока, на мой взгляд, мы блюдём баланс в социальной политике. Похоже, приняли, как девиз, мудрость — «война войной, а обед по расписанию». По крайней мере, февральское заявление премьер-министра Мишустина о продлении финансирования госпрограммы «Доступная среда» вплоть до 2025 года, действует, в некоторых регионах страны результаты этой программы зримо проявляются.
В сентябре медицинский центр с учетом доступной среды введён в эксплуатацию в Пскове. Пандусом, подъемным устройством для маломобильных студентов оснащены учебные корпуса Российской академии н/х и госслужбы, Российский госуниверситет правосудия, так же в Хабаровском крае оборудован и институт инфокоммуникаций, в его аудиториях и общежитиях таблички помещений подписаны на азбуке Брайля, на сайте вуза имеется раздел с версией для слабовидящих. После реконструкции школы № 414 Красносельского района Санкт-Петербурга в ней для учащихся с инвалидностью появились: пандус, два лифта, оборудованные туалеты, электрические подъемники при входе в школу и в бассейн, а также электрический подъемник в чаше бассейна. А в Чистых Прудах такая школа была построена с нуля.
Хоть какую-то положительную роль, как ни странно, косвенно сыграла… пандемия! Вынужденные ограничения на внешний туризм заставили власти обратить внимание на внутренний, в том числе на инвалидный туризм. Выделены гранты для предпринимателей от Ростуризма на кемпинги и модульные отели, в том числе и на создание доступной среды на объектах размещения, а также пляжах для людей с ограниченными возможностями. Известны случаи о получении таких грантов в Волгограде.
Как всегда в бочке мёда — не одна ложка дёгтя. В Астрахани председатель Астраханского областного общественного фонда инвалидов, видимо узнав о подобных акциях в других городах, предложила День Доступной среды: раз в квартал чиновникам из администрации проехаться в инвалидной коляске каждый раз по новому маршруту, стимулируя их на себе прочувствовать проблемы (не)доступной среды для людей с инвалидностью. Мало где городская инфраструктура оснащена пандусами, дорожками для инвалидных колясок, почти отсутствует оборудованный соответствующими подъёмниками и пандусами общественный транспорт. Ещё хуже с этим в областных поселениях. Да и во вроде бы благоустроенной Казани оказывается немало проблем, особенно для незрячих и слабовидящих: отсутствие предупреждающей плитки у проезжей части, а иногда её избыток; неправильно кладется плитка, путающая незрячих; неправильные съезды с тротуаров на проезжую часть и подобное. Завершение в этом году первого этапа программы «Доступная среда» калужан с инвалидностью не порадовало результатами. В Калуге колясочники даже в некоторые поликлиники до сих пор не могут попасть. Работы по обустройству объектов вроде ведутся, но похоже, многое придётся переделывать: то пандус не того размера, без поручней и т.п., а то и вовсе отсутствие подъёмников и съездов.
А вот администрация Ростова-на-Дону объявила конкурс «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций города». И хотя формально акцент на сотрудничество был сделан на местные фирмы, думается, конкурентные внешние предложения/проекты от компаний вроде опытной ООО «ТЦРИ «Доступная среда», в пункте конкурса о «создании доступного пространства для жизнедеятельности инвалидов, детей-инвалидов, их социальной адаптации и интеграции». Свежий взгляд со стороны и дополнительная конкуренция потенциально лишь повысили бы уровень результата последующих работ и качество установленного оборудования.

×
×
Отзыв
×